毛笔最低1元每支、塑胶砚台2元一个、墨水批发价2.5元一瓶、毛边纸一扎6元——买齐一套文房四宝最低仅需11.5元。昨日下午,记者来到赤坎南方二横路“文具一条街”,发现多间文具店不销售毛笔、砚台,记者先后找了4间文具店才“凑齐”四宝;毛笔最低价仅1元。店主介绍“太便宜的毛笔,会影响初学效果”,建议购买6元以上的毛笔。

毛笔生意不如圆珠笔
“砚台?我们这里没有,你去卖美术用品的店看看吧!”一文具店老板不耐烦地回答,这是记者昨日在南方二横路某文具店经历的一幕。此前,老板已介绍店里最便宜的毛笔是1元一支,墨水230毫升装的每瓶5元,当记者问有没有宣纸、砚台时,对方摇摇头说:“这些老古董的文具,没什么人帮衬,我们都不进货”。而在另一家文具店,老板直接回应店里不卖毛笔,因为“生意还没圆珠笔的好”。
记者走访发现,大多数文具店的门面看不到毛笔在售,进去询问一番,店员才从仓库角落或货架最底层搜出尘封已久的毛笔、宣纸、砚台,表面布满了灰尘。而店内的圆珠笔、笔记本等现代文具,摆放在货架的最显眼处,几乎一尘不染。
初学者最不能省毛笔钱
随后,记者找到一间江西人开的文具店,店主称自己就是制作毛笔的,店内文房四宝齐全,可按批发价出售。店主热心地向记者推荐:适合初学的毛笔6元到20元不等,砚台用塑胶的比较划算,2元一个,墨水230毫升装的2.5元每瓶,毛边纸70张一扎6元,书画毡5元一张。
问到为什么没有1元毛笔,店主自称世代制笔,很清楚1元毛笔的质量:做工粗糙,材料伪劣,连续写字不用几天就掉毛。购买这种笔的顾客,要么是拿回去写“大字”,要么是墙上涂鸦、抹油漆的替代品。他建议,对初学书法的小学生来说,文房四宝中,最不能省的是毛笔钱,因为“一分钱一分货,花多几块钱,效果好不说,练字心情都不一样!”
背景 书法将纳入中小学教学体系
教育部今年2月正式出台了《中小学书法教育指导纲要》,要求将书法教育纳入中小学教学体系,学生分年龄、分阶段修习硬笔和毛笔书法,各学校从小学三年级起要开设专门的毛笔书法课,书法教育教材的审订工作预计将于今年11月展开。