登录湛江云媒账号

在湛江购买首套房是否有契税补贴

2024-04-01 08:42 来源:湛江日报 作者:记者 钟邦国 通讯员 陈海鹏

市民:想咨询在湛江市购买首套房屋是否有契税补贴,希望相关部门给予答复。

市税务局:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号),自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。享受财税〔2016〕23号文契税优惠政策的纳税人,需提交房管部门出具的《个人名下房地产登记情况查询证明》,只要证明上显示纳税人家庭成员有住房登记记录的无论产权性质,包括宅基地或集体土地的住房,均不能享受“家庭唯一住房”的契税优惠税率。


编辑:岑川
评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

湛图片

  • 南部战区海军举行军营开放日活动
  • 省新兴音乐教育发展大会(论坛)在湛江举行
  • 植绿护绿爱绿  赤坎青年在行动
  • 市三幼开展非遗拓印制作技艺体验活动
  • 吴川市吴阳镇亮出“百千万工程”“镇”功夫
  • “新”字当头 “湛江制造”闯全球
    热点新闻排行
  • 月点击
  • 周点击
  • 日点击
  •   
数字报