市民:想咨询在湛江市购买首套房屋是否有契税补贴,希望相关部门给予答复。
市税务局:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号),自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。享受财税〔2016〕23号文契税优惠政策的纳税人,需提交房管部门出具的《个人名下房地产登记情况查询证明》,只要证明上显示纳税人家庭成员有住房登记记录的无论产权性质,包括宅基地或集体土地的住房,均不能享受“家庭唯一住房”的契税优惠税率。